履歴

1966年3月       神奈川県立横浜翠嵐高等学校卒業
1971年3月       横浜市立大学文理学部文科課程(哲学専攻)卒業
1974年3月    名古屋大学大学院文学研究科哲学専攻修士課程 修了 「文学修士」取得
1978年3月    名古屋大学大学院文学研究科哲学専攻博士課程、単位取得後退学
1980年10月~1981年3月    高知大学教育学部 専任講師(教育哲学)
1981年4月~1998年3月    高知大学教育学部 助教授
1998年4月~2002年3月    高知大学教育学部 教授
1998年9月~1999年6月    ドイツ・ブレーメン大学教育学部客員研究員として在外研究に従事
2002年4月~2013年3月    日本福祉大学 教授(哲学)(2013年3月まで)
2006年10月~2007年9月    ドイツ・ハンブルク大学教育学部客員研究員として在外研究に従事
2010年3月    日本福祉大学より博士(社会福祉学)を授与さる 日本福祉大学乙第7号
2013年3月    日本福祉大学を定年により退職
2014年3月~現在    了徳寺大学教養部 教授

所属学会および社会における活動等

  • 日本哲学会
  • 日本教育学会
  • 唯物論研究協会 (2010~2011年度 運営委員長、2012~2013年度 運営委員)
  • 社会文化学会 (2009~2010年度運営委員・編集委員長、2011年度~現在 運営委員代表)
  • 教育哲学会
  • 生活指導学会
  • 高知県道徳教育振興会議委員(1989年度)
  • 高知女性センター「ソーレ」運営委員(1989年度)
  • 高知県女性問題アドバイザー(1995~1998年度)